Dicas

Esteticista pode aplicar Botox?

Será que o Botox é um procedimento invasivo? O Esteticista não pode executar procedimentos invasivos, sendo estes privativos do Médico, nos termos do parágrafo único do artigo 1º da Lei nº 13.643/2018 associado ao inciso III do artigo 4º da Lei nº 12.842/2013. Mas o que acontece, na verdade, é uma grande confusão Leia mais…

Por Guilherme Freitas, atrás